Отучаем подбирать куски на улице

Ответить
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 14:43
Контактная информация:

Отучаем подбирать куски на улице

Сообщение Ekaterina » 15 ноя 2020, 22:42

Взято- школа безконфликтной дрессировки.
https://youtu.be/aNWRu7QcJuc
Как объяснить собаке, что не подбирать корм на улице – это выгодно? Ей нужно понять, что отказавшись от того, что лежит на земле, она получит что-то гораздо более вкусное.🍫

⛔Без принуждения, без запрещающих команд и без ограничений поводком.

В этом методе собака будет обучаться продавать нам найденные «сокровища». Цепочка действий будет следующая: нашла, обозначила, перевела взгляд на хозяина, получила за это вкусняшку и весело побежала дальше. Все довольны👍🏻

Посмотрев один раз наш видеоролик, вы навсегда запомните философию этого подхода 💯

Для занятия понадобится два вида корма: один вкусный (этот корм будет у нас. Красное мясо, курица, а может у вас собака душу готова продать за кусочек сыра) и невкусный (этот корм, от которого собака должна будет отказаться. Например, хлеб или сухари). Важное замечание, выбирая, какой вид корма взять, нужно опираться на знания вкусовых предпочтений своей собаки.

Во время выполнения упражнения собака находится в свободном состоянии.

1 этап💭 Привлекаем внимание собаки кусочками (невкусными), на ее глазах складываем их на пол и прикрываем ногой.
Собака может попытаться достать лапой или зубами кусочки. Здесь нужно просто проявить терпение и ждать, не произнося никаких запрещающих сигналов. Как только собака оставит попытки самостоятельно достать кусочки и переведет взгляд на нас, даем конечный маркер (голосовой или кликер) и подкрепляем от себя кусочками (вкусными).
Оставшиеся кусочки на полу собирать не даем.

2 этап💭 Все так же, как в 1 этапе, только начинаем приподнимать ногу. И так же подкрепляем, когда собака смотрит на нас. Если видно, что собаке сложно - лучше подольше отработать 1 этап.

3 этап💭 Теперь корм складываем рядом с ногой и не наступаем на него. Ждем пока собака сделает свой выбор. Здесь нужно иметь хорошую реакцию и успевать прикрывать корм ногой в случае несанкционированной попытки захвата корма с пола. Постепенно корм можно начинать складывать все дальше от себя.

4 этап💭 Здесь начинается самое интересное: моделируем разные ситуации, устраиваем провокации. Все так же подкрепляем самостоятельный отказ от побора и внимание на проводнике самым вкусненьким.

- «Случайно» роняем корм на пол. Нога конечно же наготове для того, чтобы прикрыть кусочки;
- Раскладываем корм на земле, не на глазах у собаки, запоминаем место и приходим туда гулять с собакой. Конечно же стараемся чётко запомнить место, здесь собака должна быть на поводке, чтобы в случае ошибки помочь ей не подкрепиться с земли;
- Просим помощника покидаться в нас кормом;
- Делаем упражнение «дырявые руки»: просим собаку выполнить трюк, а в этот момент сверху роняем корм, помогаем закончить трюк и подкрепляем.
- Работаем на расстоянии – это обойди, тач. Чтобы помочь собаке справиться, в начале корм бросаем ближе к себе.

📍Реакция на ошибку: если вы опоздали и собака успела схватить корм… Ничего страшного не произошло. Можно сказать без лишних эмоций: «ай-ай», «эй», сделать паузу в 5-10 секунд. После паузы лучше вернуться на предыдущий этап.
Всем успешных тренировок. Каким методом вы научили собаку не подбирать еду с земли?😉

viewtopic.php?f=21&t=6086
kennel "Mia Santo's"
Чирнеко в СПБ
www.cirneco.spb.ru
Ответить

Вернуться в «Выращивание/воспитание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость