Хочу собаку

Ответить
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 14:43
Контактная информация:

Хочу собаку

Сообщение Ekaterina » 22 авг 2019, 15:11

А Я ХОЧУ СОБАКУ! Или немного об ОТВЕТСТВЕННОСТИ…

Написать данный опус меня натолкнул случай из реальной жизни. Довольно обыденный для большинства нерадивых (мы их называем «неадекватными») собаковладельцев, и абсолютно дикий и вопиющий для учеников нашей Школы.
Ситуация стандартная. Пригород Киева, частный дом на одной из улиц, семья среднего достатка, собака в стиле «хочу быть овчаркой». Собаку завели видимо по типичным мотивам — «хотим охранника», «хотим друга», «хотим как из фильма Мухтар», «хотим пограничного пса Алый», «овчарки умные сами по себе с ними заниматься не надо» !!!
Имеем на выходе: крупного полуторагодовалого кобеля, периодически убегающего со двора, трусозлобного, не знающего ни единой команды, нападающего на проходящих по улице людей в т.ч. на женщин с колясками. Хозяин, тщетно на протяжении получаса пытаясь его поймать, восклицает «да что же ты такой дурак!!!»…
Позвольте спросить… кто дурак в этой ситуации?
Нет, не собака…
Когда Вы приносите в дом маленького щенка – от декоративной породы, до крупного служебного пса, ответственность лежит именно на ВАС, хозяевах. Ни одна собака не будет умной сама по себе настолько, чтобы обычный владелец, не имеющий соответствующих знаний и опыта, мог ее контролировать:
— без поводка
— в общении и играх с другими собаками
— при сильных раздражителях
— при чужих людях
И т.д. и т.п.
Если заводчик, продавая вам щенка говорит – его не надо дрессировать, эта порода умная сама по себе – этот человек НЕПРОФЕССИОНАЛЕН.
Я бы хотела обозначить ПРАВИЛА единые для всех владельцев ВСЕХ ПОРОД!
1. Принося в дом животное — ВЫ берете на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, как за жизнь и здоровье животного, так и за жизнь и здоровье других людей и животных, которые могут пострадать от вашей неосмотрительности/глупости. В Киеве, более 1500 людей (это только официальные данные) ЕЖЕГОДНО становятся покусанными ДОМАШНИМИ собаками!!! Только вдумайтесь!
2. Собака требует качественного питания, прогулок, своевременного и регулярного профилактического ветеринарного обслуживания, и по необходимости — лечения.
3. Собака требует определенной корректировки образа жизни в семье (в лучшую сторону – Вам придется гулять при любой погоде : ) )
4. Каждый хозяин в тандеме со своей собакой (любой породы!) нуждается в профессиональном обучении со стороны специалистов дрессировщиков. Именно хозяин, не только собака. Профессионалы обучают не только животное. Самое важное – научить человека понимать свою собаку и управлять ею.
Каким должно быть комфортное в социуме животное? УПРАВЛЯЕМОЕ
Соблюдайте элементарные правила этикета, уважайте людей вокруг…
1. Если Вы гуляете со своей маленькой собачкой без поводка (чаще всего так и бывает) – не надо ждать пока она побежит к более крупному собрату знакомиться, даже если он в наморднике и на поводке. Возьмите свою собаку на поводок…
2. Во время прогулки активно проводите время со СВОЕЙ собакой, а не с мобильным телефоном или сигаретой. Потрясающие чудеса начинают происходить, если люди начинают общаться со своими собаками на прогулке!!!
3. Обучайте свою собаку. Это необходимо, полезно и интересно, независимо от возраста, пола и породы.
Культура , в т.ч. культура собаковладения – это то, что отличает цивилизованных людей от неандертальцев. Давайте стремиться к лучшему…
kennel "Mia Santo's"
Чирнеко в СПБ
www.cirneco.spb.ru
Ответить

Вернуться в «Выращивание/воспитание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя