Мифы и правда о еде

Ответить
Anastasija
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 15:05
Контактная информация:

Мифы и правда о еде

Сообщение Anastasija » 23 сен 2019, 15:22

Еда и человека, и собаки окружена множеством мифов и преувеличений. На эту тему всегда сколько людей, столько и мнений. А вот моё мнение. С сайта питомника Цвет Солнца - https://labrador-eva.jimdo.com/%D0%BF%D ... %B4%D0%B5/
Anastasija
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 15:05
Контактная информация:

Re: Мифы и правда о еде

Сообщение Anastasija » 23 сен 2019, 15:22

Мифы и правда о еде.



Вот такой заголовок я решила использовать. А под ним просто разобраться в питании. Не дать какой-то один рецепт на все случаи жизни, а рассказать про основные принципы, границы. Возможно, что и не все. И вот мой главный принцип. Я против фанатизма в любом его проявлении и всегда призываю пользоваться здравым смыслом.

Сразу напишу про себя. Я использую сухие корма, но не считаю их единственно правильным выбором. Если собака здорова, то с большой долей вероятности ей подойдет и натуральное питание, и сухой корм. И нет у этих систем питания каких-то глобальных преимуществ. Не имею ничего против натурального питания. Я могу помочь составить рацион собаке с учетом в первую очередь потребностей собаки, ну и предпочтений, возможностей хозяина, сезонности. Я даже не против грамотного (но именно грамотного) смешанного. Просто моему стилю жизни и финансовым возможностям больше соответствует сухой корм супер-премиум. Ну и играет огромную роль доступность качественных продуктов для натурального питания. Вообще доступность выбранного питания в регионе. Регулярность поставок. И возможность где-то хранить большие объемы еды, чем при кормлении сухими промышленными кормами.

Марки корма были разные, выбирались с учетом приличного состава, цены и удобства доставки. Ну и сервис. Что ж не побаловать себя любимую, когда подходит собакам много разных марок корма? Были и разные классы корма. Холистик, супер-премиум и премиум. К слову, супер-премиум и премиум - это иногда просто условность. Маркетинг. Принадлежность к классу определяет сам производитель. Не редко супер-премиум может оказаться с составом не лучше премиума. Я не призываю к использованию корма с плохим составом. Я скорее за то, чтобы не руководствоваться одним только красивым названием "супер-премиум". А прочитать ещё и состав.

А теперь вернемся к еде. Итак, опасность первая. И может быть главная. Самая серьезная ошибка – это пользоваться любым мнением из не совсем достоверных источников, не перепроверив это. Это я про мнение собачников бывалых во дворе и форумах. Нет, истина там может быть. Но будет очень много и не совсем достоверной и даже возможно вредительской информации. Поэтому, или пользуемся проверенными источниками, или уточняем информацию в проверенных местах. И уж никак не на форумах, где сидят и грамотные люди и те, кто просто самоутверждается за чужой счет.
Anastasija
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 15:05
Контактная информация:

Re: Мифы и правда о еде

Сообщение Anastasija » 23 сен 2019, 15:23

Далее. Информация о питании – это информация очень подверженная моде. Как у людей, так и у животных. Очень много теорий переходит от людей. Их просто подстраивают под собак. Доля правды в этом может быть, т.к. физиология имеет много общего. Но есть и отличия. Просто так сложилось исторически. Каждый год появляется что-то новенькое. И обычно без нормальной доказательной базы (достоверной выборки). Просто какое-то исследование на слишком малом количестве человек/собак. Возьму два примера. Первый – теория о вреде глютена. Напишу всё без цифр, т.к. они разные могут быть в разных источниках. Суть теории в сокращенном виде – глютен, т.е. клейковина, белок некоторых злаковых, вреден для всего живого и вызывает серьезные последствия для организма. Людей пугают плохим стулом, вздутием, головной болью и общей слабостью. Или еще куда более общими симптомами, которые временами может найти у себя каждый. А в действительности целиакия (то заболевание, которое вызывает глютен) достаточно редкое явление. Конечно, минимизация употребления глютена или исключение его из питания не нанесут вреда здоровью. А вот вред Вашему кошельку может быть приличный. Теория о вреде глютена проникла и в индустрию сухих кормов. Это низкозерновые и беззерновые корма. По цене не самые демократичные. Они нужны, но при реально подтвержденной проблеме. А количество их использующих намного больше. Тут каждый решает сам. Мои собаки прилично переносили и корм на основе пшеницы. Да и сухарики белого хлеба тоже в качестве лакомства употребляли без особого вреда. Да, собаки хищники. Да, зерно не должно являться основной пищей. Но используют его и в сухих кормах, и в натуральном питании не редко. Говоря "зерно", в данном случае я имею в виду не только пшеницу, но и рис и т.д.



Второй пример – история о том, что собаки хищники, потомки волка и соответственно должны есть чистое мясо. Мясо и ничего кроме мяса. Это тоже находит отражение в индустрии сухих кормов. Это класс холистик. В составе там много мяса и самые полезные ингредиенты. Только вот часто приходится слышать именно о них, что лучшее – враг хорошего. Я не говорю, что нужно кормить абы чем, но в большинстве случаев достаточно обычного качественного супер-премиума. Он же привлекательнее по цене, но не стоит руководствоваться только этим критерием. Еще раз – во всем должен быть здравый смысл. Собаки да, хищники. Да, без мяса им никак. Но, во-первых это хищники веками живущие рядом с человеком и расширившие свой рацион немного за счет него, во-вторых, идет подмена рациона волка нашими возможностями. Обратить внимание стоит на то, что у волка нет регулярного избытка питания в принципе, а у большинства собак он может быть. И даже очень часто бывает. Кто не видел на прогулках толстеньких любимых собачек? Поэтому, хотите рацион волка для собак - не забудьте про количество пищи волка, про нерегулярность её наличия. Возможно здесь и кроется причина того, что лучшее - враг хорошего. И волк ест свою добычу более-менее полностью, а не отдельные части мяса, купленные в магазине. Просто разные виды мяса и разные его части имеют разную питательную ценность. Это нужно учитывать. И смотреть на состояние собаки, ее благополучие и здоровье.
Anastasija
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 15:05
Контактная информация:

Re: Мифы и правда о еде

Сообщение Anastasija » 23 сен 2019, 15:24

Главный принцип сбалансированного питания – не высчитывание ежедневное соотношения белков-жиров-углеводов, а общая сбалансированность рациона. Т.е. сегодня так, завтра чуть по-другому, но в сумме это даст рекомендованную норму. Без значительных и главное длительных перекосов в какую-то одну сторону.



Специально не пишу одну единственную норму белков-жиров-углеводов на единицу веса, т.к. это величина не постоянная. Все знают, что хотя бы от возраста это зависит. А еще иное соотношение этих компонентов нужно беременным и кормящим сукам. Есть и другие случаи. Вообще это не одна цифра, а небольшой диапазон нормы. Кратковременное нарушение этой нормы не вызовет неприятных последствий. Но именно кратковременное. Организм имеет запас прочности. Но это как зонтик с защитой от ветра. При обычном ветре он будет исправно служить, а при урагане сломается. И при длительных перегрузках тоже может выйти из строя. Именно длительное и серьезное увеличение или уменьшение одного какого-то компонента может и не пройти бесследно даже у здоровых животных.

Производители сухих кормов уже составили свой баланс. Осталось только оценить его. Это тоже нужно сделать обязательно, т.к. корма всё-таки различны немного по составу. К сожалению в данный момент времени мы не имеем возможности сравнивать состав кормов только теоретически. Дело в непрозрачности этих самых составов и маркетинге, активно используемом и производителями кормов в том числе. Так что остается только пробовать. К счастью, имея достаточно здоровых собак, чаще корм таки подходит. А смена корма у нас была по соотношению цена-качество (на сколько уж возможно оценить это качество в имеющихся условиях), удобству и регулярности доставки и другим не очень относящимся к самому корму условиям. Пробовали аж 7 марок. И все они вполне могли бы быть...



Второй принцип – питание не должно быть однообразным-однокомпонентным. Ведь организму нужно много разных веществ, которые просто не могут содержаться в одном продукте. А разнообразие в продуктах (да хотя бы в разных видах и частях того же мяса) обеспечит организм всем необходимым. Тогда никакие добавки не нужны. Хочешь поддержать суставы возрастной собаки – добавь в рацион хрящики и соединительную ткань в составе мяса. Заботишься об иммунитете – тут помогут некоторые овощи. Специально не пишу подробно, чтобы и тут избежать фанатизма. Хорошо бы просто знать состав продуктов, но не зацикливаться на нем. А то опять будет, что лучшее – враг хорошего.

С сухим кормом тоже уже все учтено. И по этому принципу точно всё есть.



Третий принцип – питание должно соответствовать потребностям. Ни в коем случае не должно быть длительного перекорма. Зачем собаке проблемы с весом и букет последствий ожирения? Человек сам страдает часто этим и собаку на такое же обрекает. Есть же рацион. Зачем его постоянно усовершенствовать вкусняшками? Я не против этого, но в разумных пределах и не на постоянной основе. И тем более не сверх нормы калорийности. Иногда – это неплохо. Постоянно – очень вредно. Тем более, если лакомства для собаки выбираются на свой вкус. Собаке полезнее и приятнее сырое мясо с хрящиками, а не копченая колбаса. Не стоит очеловечивать собачьи "вкусняшки". Да и промышленные лакомства не редко дают аллергические реакции у чувствительных собак.

В сухих кормах производитель сам пишет усредненную норму на упаковке. Чуть сложнее с определением нормы неопытному владельцу щенка при натуральном питании. Хотя и тут есть нормы на вес собаки. Хорошо бы иметь в виду, что для щенков в период роста не так страшно небольшое увеличение этой нормы. Но нужно следить за кондицией животного, чтобы ребра все-таки прощупывались. А потом щенок вырастает и в потребность в калориях снижается. Этот момент тоже неплохо бы не пропустить и уменьшить слегка порцию корма. В любом случае главный ориентир - кондиция и самочувствие животного. Так для лабрадоров получается обычно порция корма должна быть меньше, чем указана на пакете сухого корма. А вот чирнеко едят больше, чем положено для их веса, чтобы оставаться в нужной кондиции. Чирнеко весом в 11 кг получает почти такую же порцию как лабрадор с весом в 29 кг. Да, есть у меня такая костистая чирнеко и такая компактная некрупная сука лабрадора.
Anastasija
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 15:05
Контактная информация:

Re: Мифы и правда о еде

Сообщение Anastasija » 23 сен 2019, 15:25

Четвертый принцип – забудьте про «хорошая собака должна есть всё». Это миф, чистое вредительство. Собака никому ничего не должна. Также стоило бы сказать про количество непривычного продукта. Что будет нормально по размеру куска большой собаке, то у маленькой вызовет расстройство пищеварения. Есть и смертельно опасные продукты. Горький шоколад. Именно горький с высоким содержанием какао. Плитка в 100 гр такого шоколада опасна для жизни даже средней собаки. С этим нужно быть очень аккуратными. Молочный же и белый шоколад дадут только лишние калории и перекос рациона в сторону не нужных простых углеводов. Они не представляют опасности для жизни хотя бы. А еще есть одна интересная вещь – в разных источниках список запрещенных продуктов может быть прямо противоположным. Например, картофель. Не сладкий картофель, самый обычный. С одной стороны, какие-то источники его запрещают, а с другой – он входит в некоторые сухие корма, да и многие собаки его прекрасно иногда едят. Тут дело в составе. В нем нет глютена и этим пользуются любители «безглютеновых» диет. С другой стороны – много крахмала. Вот и получается, что правда где-то посередине. Его можно использовать, но с учетом его состава. Т.е. без фанатизма. Так что не ведитесь на провокации. Не кидайте в собаку всё, как в помойку. Я уже писала, что организм имеет запас прочности. Но не стоит его длительно прессовать. А то и здоровый организм может дать сбой.



Ну и очень простой пятый принцип – соблюдайте кратность питания в соответствии с возрастом и некоторыми особенностями. Я не буду его расписывать, т.к. здесь тоже есть чуть разные мнения. Даже по взрослым собакам называется от 1 до 3 раз число кормлений. Я видимо сторонник золотой середины и кормлю собак обычно 2 раза в сутки. Это о взрослых, не беременных, не кормящих и здоровых собаках.



Еще один небольшой принцип. Еда должна быть качественной. Не стоит испытывать здоровье собаки давно испортившимися продуктами. Собака не для того, чтобы кто-то доел прокисший супчик. Высокая кислотность желудочного сока конечно защищает от бактерий, но защита не безгранична. Как-то так.



Но мы ведь любим и заботимся о нашей собаке. А значит, включим голову, найдем немного информации из надежных источников и не будем вестись на разные провокации. Будем просто наслаждаться жизнью вместе с собакой!

С уважением, Анастасия.
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 14:43
Контактная информация:

Re: Мифы и правда о еде

Сообщение Ekaterina » 29 сен 2019, 00:56

Настя спасибо!
kennel "Mia Santo's"
Чирнеко в СПБ
www.cirneco.spb.ru
Ответить

Вернуться в «Кормление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя