Приучаем к процедурам с детства!

Ответить
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 14:43
Контактная информация:

Приучаем к процедурам с детства!

Сообщение Ekaterina » 09 окт 2020, 02:17

Украдено со страницы «Platinum в России»

Все-все-все, у кого собаки не дают чистить зубы, глазки, мыть лапы, давать таблетки и делать уколы, этот пост написан специалистом по коррекции поведения специально для вас!
Приучать щенка ко всем бытовым манипуляциям нужно с первого дня в вашем доме, не дожидаясь, когда случится час Х и возникнет острая необходимость.
Начинаем с того, что берем уставшего, наигравшегося щенка на колени и начинаем аккуратно гладить, попутно деликатно и не спеша ощупывая каждую лапку, ушко дотрагиваясь до мордочки. В процессе с щеночком обязательно нужно разговаривать спокойным, размеренным голосом, мягко хвалить. Постепенно, за несколько дней, добавляем разные предметы - расчески, полотенца, когтереза. По мере взросления щенка и привыкания к вам, переносим все эти манипуляции на более активное состояние, обязательно объявляя собаке, что сейчас будет осмотр и вознаграждая щенка лакомством в конце. Так вы постепенно приучите его спокойно относится ко всем прикосновениям, а после можно начинать приучать к стрижке когтей.
Для взрослых собак процесс обучения похож, с одной только разницей. Обычно взрослые собаки уже имеют багаж негативного опыта. В этом чемодане лежат зажимания собаки в угол, болезненные процедуры, грубость и злость со стороны владельца. Поэтому со взрослыми собаками основная задача будет в том, чтобы весь этот негативный опыт перекрыть новым, приятным.
Для этого возьмите вкусное лакомство, от которого у собаки НЕ сносит крышу, поставьте рядом в мисочке и повторяйте манипуляции, описанные выше - мягкие, плавные и медленные касания корпуса, лап, ушей, мордочки. После этого вознаграждайте собаку лакомством и отпускайте. Поначалу сессии должны быть совсем короткими, постепенно длительность мануального осмотра увеличивается. Через некоторое время начните класть обе руки на морду собаки, ни в коем случае не сжимая и не сдавливая. Убирать руки нужно раньше, чем собака станет вырываться, и постепенно увеличивать время.

Так же обязательно угощайте питомца после (а лучше - и во время) уколов, таблетки старайтесь подмешивать в еду или так же вознаграждать лакомством сам процесс запихивания таблетки.
Обучение собаки выдержке станет для вас большим подспорьем.
#дрессировка
Вложения
CSDXA_wmINQ.jpg
kennel "Mia Santo's"
Чирнеко в СПБ
www.cirneco.spb.ru
Ответить

Вернуться в «Гигиена»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость